Co-actions - Coopérative d’entrepreneur.e.s solidaires

Google +
Accueil du site > Lettre d’information > Juin 2016 > Qui fait quoi : CoDir, CoDir ESA et Equipe support ?

Qui fait quoi : CoDir, CoDir ESA et Equipe support ?

Une nouvelle instance a naturellement pris forme fin 2015. En effet, au vue des différents chantiers à mener (Mutuelle, gouvernance, statut ESA), les membres entrepreneur.e.s du CoDir souhaitaient se réunir plus souvent pour avancer alors que les autres membres du CoDir, pour la plupart des élus de collectivités ne pouvaient pas être présents régulièrement. Le CoDir ESA a ainsi pris forme pour une mission consultative. Il permet d’accompagner la co-gérance dans la prise de décision et la stratégie de l’entreprise et l’équipe support sur l’exécution de ses missions.

AGO Co-actions - 26-05-2016 {JPEG}

Rappel des membres du Comité de Direction, en italique les membres du CoDir ESA :
- Cyril CRAIPEAU – ESA
- Cécile MARSAN – ESA // Co-gérante
- Sophie PIQUEMAL – ESA // Co-gérante
- Cécile LABONNE – ESA
- Christine DENIBAUD - ESA
- Noémie ESCORTEL – ESA / passage CAPE à ESA
- Cédric PELISSIER – CAPE

- Michel QUEILLE – bénévole (ancien président du club entreprise de Langon : Trajectoire)
- David LE NORCY - bénévole
- Communauté de communes (CdC) du Bazadais
- CdC du Sud-Gironde
- CdC du Réolais en Sud-Gironde
- CdC du Sauveterrois
- Conseil Départemental de la Gironde
- TRAJECTOIRE

Le travail des membres du CoDir, de l’équipe support et de certains entrepreneneur.e.s dans le cadre du chantier Gouvernance a permis d’élaborer l’organisation interne suivante, articulée autour de 3 pôles de compétences :

Pôle Pilotage

Co-gérance Sophie Piquemal // spiquemal@co-actions.fr
Cécile Marsan // cmarsan@co-actions.fr
Comptabilité Stéphanie Pharaboz // spharaboz@co-actions.fr
Ressources Humaines Agnès Laurent // alaurent@co-actions.fr
Communication Bérengère Mauve // bmauve@co-actions.fr
Vie coopérative Christine Denibaud // cdenibaud@co-actions.fr
Bérengère Mauve
Comité de direction

Pôle Accompagnement

Accompagnateur référent Bordeaux et activités bâtiment Stephan Mathieu (jusqu’à fin juillet)
// stephan@co-actions.fr
Référent Bâtiment Cyril Craipeau // ccraipeau@co-actions.fr
Accompagnatrice Bordeaux, Sud-Gironde et Lot et Garonne Roxane Massé // rmasse@co-actions.fr
Accompagnatrice Landes Mélanie Bonnel // mbonnel@co-actions.fr
Responsable Formation Christine Denibaud
Responsable des systèmes de l’info et référent Louty Hervé Bernard // hbernard@co-actions.fr
Co-gérance Sophie Piquemal
Cécile Marsan

Pôle Actions territoriales

Projet de la Ferme Marahans / Captieux
Aide à la décision et co-construction avec le conseil municipal de Captieux
Elodie Sauvage-Férezin : ferezin.elodie@gmail.com et/ou Anne Bui Van : annebuivan@yahoo.fr
Projet Passerelle Tiers Lieu à Bègles // représentation de Co-actions au sein de Cap Solidaire Noémie Escortell // nescortell@co-actions.fr
Projet de coopération d’acteurs ESS et développement de Co-actions Landes Mélanie Bonnel
Projet de Tiers Lieux La Tabatière à La Réole Bérengère Mauve
Responsable Formation Christine Denibaud
Développement de Co-actions Lot et Garonne Martine Puig // mpuig@co-actions.fr
Projet de faisabilité d’un guichet unique emploi / entreprenariat en Sud-Gironde Cédric Péllissier // cedricpellissier.ecapp@gmail.com
Consultez l'agenda de la coopérative sur notre nouveau site :

co-actions.coop